已知f(cosx)=cos17x,求证:f(sinx)=sin17x.

周粗鲁 1年前 已收到1个回答 举报

tengge53933680 幼苗


解题思路:将sinx利用诱导公式变形为cos([π/2]-x),利用已知等式变形,再利用诱导公式化简即可得证.

f(sinx)=f(cos([π/2]-x))=cos[17([π/2]-x)]=cos([17π/2]-17x)=cos[8π+([π/2]-17x)]=cos([π/2]-17x)=sin17x.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


7