请用高一的知识来解.第一题:已知f(cosx)=cos17x,求证:f(sinx)=sinx第二题:若f(cosx)=c

请用高一的知识来解.
第一题:已知f(cosx)=cos17x,求证:f(sinx)=sinx
第二题:若f(cosx)=cos9x,求f(sinx)的表达式.
希望能在这两天内得到答复,
飞黄腾达1982 1年前 已收到4个回答 举报

finde 幼苗


1、f(cosx)=f(sin(90-x))=cos17x
以90-x代x得f(sinx)=-cos[17*(90-x)]=-cos(90-17x)=sin17x
所以第一题你应该打漏了.
2、依照上面的做法,得出sin9x


5

二两算熊 幼苗


1.sinx=cos(π/2-x)
所以f(sinx)=f[cos(π/2-x)]=cos[17(π/2-x)]
=cos(17π/2-17x)
=cos(π/2-17x)
=sin17x
2.f(sinx)=f[cos(π/2-x)]=cos[9(π/2-x)]=cos(9π/2-9x)=cos(π/2-9x)=sin9x


2

aandl 幼苗


一分都不给??


1

cctv9394 幼苗


f(sinx)=f[cos(pi/2-x)]=cos17(pi/2-x)=sin17x
下同。一样变换一下函数名就可以了。


0