(1999•哈尔滨)在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,以直线AC为轴旋转一周所得到的几何体的表面积是___

(1999•哈尔滨)在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,以直线AC为轴旋转一周所得到的几何体的表面积是______.
uu透顶x 1年前 已收到1个回答 举报

paulseaver 幼苗


解题思路:以直线AC为轴旋转一周所得到的几何体的表面积是一圆锥的侧面积加底面积,根据圆锥的侧面积公式计算即可.

根据题意得:圆锥的底面周长=6π,
所以圆锥的侧面积=
1
2×6π×5=15π,
圆锥的底面积=π×32=9π,
所以以直线AC为轴旋转一周所得到的几何体的表面积=15π+9π=24π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题主要考查了圆锥的表面积的计算方法.


1