简单的微积分题!求的cotx/(sinx+cosx+1)d不定积分

简单的微积分题!求的cotx/(sinx+cosx+1)d不定积分
用万能公式吗,化简写上好吗?
虫虫贝 1年前 已收到3个回答 举报

legend02iq 幼苗


u=tan(x/2)
原式=(1/2)∫(1/u-1)du
=ln|u|/2-u/2+C
=ln|tan(x/2)|-tan(x/2)/2+C


3

520没人要的小孩 幼苗


Answer:
u=tan(x/2)
原式=(1/2)∫(1/u-1)du
=ln|u|/2-u/2+C
=ln|tan(x/2)|-tan(x/2)+C


2

81cypf 幼苗


u=tan(x/2)
原式=(1/2)∫(1/u-1)du
=ln|u|/2-u/2+C
=ln|tan(x/2)|-tan(x/2)/2+C


0