59.8×60.2的简便算法怎么算的呢?

langly163 1年前 已收到1个回答 举报

zengxyao 春芽


59.8=60-0.2
60.2=60+0.2
59.8×60.2
=(60-0.2)(60+0.2)
=60²-0.2²
=3600-0.04
=3599.96


10