18.5*59/5-11.8*69/4的简便算法

李擒时 1年前 已收到2个回答 举报

三秋桂子 幼苗


18.5*59/5-11.8*69/4 = 18.5*59* 4/(5*4)-11.8*69*5/(4*5)
= (18.5*4)*59/20 - (11.8*5)*69/20
= 74*59/20 - 59*69/20
= (74*59 - 59*69)/20
= 59*(74-69)/20
= 59 * 5/20
= 59/4 = 14.75

1年前 追问

3

李擒时 举报

你用文字解答吧,这样太麻烦了,看不懂,这道题是:18.5×五分之五十九—11.8×四分之六十九 快快快快快快快快快我马上要去上学了,快快快快快快快

举报 三秋桂子

18.5*59/5-11.8*69/4 = 18.5*59* 4/(5*4)-11.8*69*5/(4*5) 第一个表达式分子分母乘以4,第一个乘以5, 让他们减号的前后表达式分母都是20 = (18.5*4)*59/20 - (11.8*5)*69/20 = 74*59/20 - 59*69/20 = (74*59 - 59*69)/20 //除法的分配律,把分母20提出来 = 59*(74-69)/20 //乘法的分配律,把59 提出来 = 59 * 5/20 //先计算74 - 69 得到5 = 59/4 = 14.75

茄子开花21 幼苗


18.5*59/5-11.8*69/4
=(18.5*59/5-11.8*69/4)×20÷20
=(18.5*59*4-11.8*69*5)÷20
=(74*59-59*69)÷20
=59*(74-69)÷20
=59*5÷20
=295÷20
=14.75


2