"2-b"的绝对值与“a-b+4”的绝对值互为相反数,求a的b次方-2008的值

"2-b"的绝对值与“a-b+4”的绝对值互为相反数,求a的b次方-2008的值
快快快快快
帮帮忙
!!!!!!!
wangjanz2005 1年前 已收到1个回答 举报

slinalin 花朵


"2-b"的绝对值与“a-b+4”的绝对值互为相反数
2-b=0 a-b+4=0
b=2 a=-2
a的b次方-2008
=(-2)²-2008
=4-2008
=-2004


8