若(√3-a)与b-1的绝对值互为相反数,则a-b的值为?

周恩 1年前 已收到1个回答 举报

苹果666666 幼苗


(√3-a)与b-1 3-a≥0 -a≥-3 a≤3 |b-1|的解绝为非负数 即|b-1|≥0 b-1≥0 b≥1 ∵(√3-a)与|b-1|互为相反数 ∴a=3,b=1 a-b=3-1=2


5