方程X平方减Y平方等于1990是否有整数解

方程X平方减Y平方等于1990是否有整数解
若有,求出所有的整数解.
guoer776 1年前 已收到2个回答 举报

520鹏 幼苗


x^2-y^2=1990
(x+y)(x-y)=1990
1990=1*1990
1990=2*995
1990=5*398
1990=10*199
代入并计算 即可得出.


7

christianfee 幼苗



就像楼上说的,如有整数解,两个乘数的和须是偶数。


2