解方程(x加2分之x减2)减(x的平方减4分之3)等于1

春碧十年 1年前 已收到1个回答 举报

爱情新合同 春芽


(x-2)/(x+2)-3/(x²-4)=1
(x-2)²-3=x²-4
x²-4x+4-3=x²-4
-4x=-4-4+3
-4x=-5
x=5/4
检验:x=5/4是方程的根.


2