求1+3+3^2+3^3+...+3^2014的值.

sfyx 1年前 已收到1个回答 举报

lengyue_68 幼苗


令a=1+3+3^2+3^3+...+3^2014
两边乘3
3a=3+3^2+3^3+...+3^2014+3^2015
相减,中间一样的抵消
3a-a=2a=3^2015-1
所以原式=a=(3^2015-1)/2


9