已知x2-y2=20,x+y=4,则x2+y2的值是多少?

eaboy1981wxm 1年前 已收到2个回答 举报

jxllxj 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)
20=4(x-y)
x-y=5
x+y=4
解得:
x=9/2 y=-1/2
x²+y²=(9/2)²+(-1/2)²=81/4+1/4=82/4=41/2


4

wawzj 幼苗


x^2+(4-x)^2=20
解得x=9/2
所以y=4-x=-1/2
所以x^2+y^2=41/2


0