(q²-pr)+(2q-p-r)根号2=0 因为p,q,r属于正整数.

(q²-pr)+(2q-p-r)根号2=0 因为p,q,r属于正整数.
所以1.q²-pr=0
2.2q-p-r=0
上面是答案上写的.我觉得可以是q²-pr0或者反过来,只要一正一负就行了啊.大家帮我看下.
37028 1年前 已收到5个回答 举报

81258 幼苗


答案是对的.
p,q,r是正整数,所以q²-pr和2q-p-r都是整数
如果2q-p-r不得0,那么结果一定会包含根号2,不可能得0
因此2q-p-r=0
剩下的部分就是q²-pr=0


6

3g3vo 幼苗


带根号的那个必须是正啊


2

道是无情却有晴 幼苗


题目可能错了 是
(q²-pr)*(2q-p-r)根号2=0
中间应该是乘号 才说的通


2

zhuzhenghe 幼苗


=0


2

ranhua1234 幼苗


因为根号2是无理数,但p,q,r是整数,故2q-p-r=0,否则第二项为无理数,第一项为有理数(整数),相加不可能为零


1