求助啊 不会写!高一匀加速运动汽车由静止启动匀加速运动,先用30s达到了最大速度的一半.在剩余路段该车运行了600m达到

求助啊 不会写!高一匀加速运动
汽车由静止启动匀加速运动,先用30s达到了最大速度的一半.在剩余路段该车运行了600m达到速度最大值,求该车达到速度最大时总共运行了多少米?
用三种方法 1、比值法 2、用平均速度来求 3、联立求解
kasjdghkjawergrs 1年前 已收到1个回答 举报

wswsxcws 幼苗


比值:
s=(v^2)/2a
s1=((v/2)^2)/2a=(1/4)s
所以s2=(3/4)s,s=800m;
平均速度:
v1平均=(1/2)(0+v/2)
v2平均=(1/2)(v/2+v)
所以s2=3s1,s=800m;


7