一汽车由静止启动沿直线运动,假设整个启动加速过程中,该汽车能保持其最大加速度做匀加速运动,当其速度达到30m/s时以这一

一汽车由静止启动沿直线运动,假设整个启动加速过程中,该汽车能保持其最大加速度做匀加速运动,当其速度达到30m/s时以这一速度匀速前进.已知该汽车以最大加速度从静止开始匀加速到100km/h需[100/9]s.求:
(1)该汽车的加速度大小
(2)启动后通过前600m所花的时间.
冬去无痕 1年前 已收到1个回答 举报

lawrence8 幼苗


解题思路:(1)根据加速度的定义式直接求出加速度;
(2)先求出匀加速运动的位移和时间,比较位移与600m的关系,分析即可求解.

(1)根据加速度的定义式得加速度的大小为:a=
△v
△t=

100
3.6

100
9=2.5m/s2,
(2)汽车匀加速直线运动的位移为:x1=
v2
2a=
900
5=180m<600m,所以汽车先做匀加速直线运动,后做匀速运动,
匀加速运动的时间为:t1=
v
a=
30
2.5=12s,
匀速运动的时间为:t2=
x−x1
v=
600−180
30=14s
启动后通过前600m所花的时间为:t=t1+t2=12+14=26s
答:(1)加速度的大小为2.5m/s2
(2)启动后通过前600m所花的时间为26s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了加速度的定义式及匀变速直线运动基本公式的直接应用,注意600m不是匀加速运动的位移.


1