在三角形A,B,C中三边a,b,c和面积满足关系S=a2-(b-c)2,求sinA

震海 1年前 已收到1个回答 举报

你先人821107 花朵


S=1/2(bcsinA)①
a^2=b^2+c^2-2bccosA②
S=a^2-(b-c)^2③
联立①②③:
2bc(1-cosA)=1/2(bcsinA)
sinA=4(1-cosA)
由二倍角公式:
2sinA/2cosA/2=4(1-(1-2sinA/2^2))
4sinA/2=cosA/2①
(sinA/2)^2+(cosA/2)^2=1②
联立①②
sinA/2=4/√17
cosA/2=1/√17
sinA=2sinA/2cosA/2=8/17


8