三角形ABC中,三边a,b,c与面积S关系式为S=1/4(a^2+b^2+c^2),角C为?

shdd晴摄氏 1年前 已收到3个回答 举报

fcqhh 幼苗


(a^2+b^2-c^2)/4=S=(a*b*sinC)/2
2(a^2+b^2-c^2)/4=(a*b*sinC)
2(a^2+b^2-c^2)/4a*b=sinC
(a^2+b^2-c^2)/2a*b=sinC
cosC=sinC
C=45度
估计是这样吧.


4

piaoliuyun 幼苗


正弦定理,(a^2+b^2+c^2)/4=S=(a*b*sinC)/2,所以
sinC=(a^2+b^2+c^2)/(2ab),但a^2+b^2>=2ab,c>0,所以,sinC>1.
题目有错误吧?如果S=1/[4(a^2+b^2+c^2)],则,sinC=1/[2ab(a^2+b^2+c^2)]


1

匿名无效 幼苗


由正弦定理S=1/2absinC
那么又题目可以知道
1/4(a^2+b^2+c^2)=1/2absinC即a^2+b^2+c^2=2absinC
但是a^2+b^2>=2ab>=2absinC
所以 a^2+b^2+c^2>a^2+b^2>=2ab>=2absinC
故1/4(a^2+b^2+c^2)=1/2absinC不成立
所以题目是错误的~


0