在一个面积是8cm2的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?

在一个面积是8cm2的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?
正方形的边长与圆的直径相等,正方形的面积相当于圆半径平方的4倍!
吴阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

花乱舞 幼苗


等于(d/2)2*3.14=8*4*3.14=6.28


6