若函数y=f(x)(x∈D)同时满足以下条件:

若函数y=f(x)(x∈D)同时满足以下条件:
①它在定义域D上是单调函数;②存在区间[a,b]⊊D使得f(x)在[a,b]上的值域也是[a,b],我们将这样的函数称作“A类函数”,
(1)函数y=2x-log2x是不是“A类函数”?如果是,试找出[a,b];如果不是,试说明理由;
(2)求使得函数f(x)=[1/2]x-[k/x]+1,x∈(0,+∞)是“A类函数”的常数k的取值范围.
暖忻 1年前 已收到1个回答 举报

不淮跟我抢nn 花朵


解题思路:(1)求导函数,验证函数不是单调函数,故不是“A类函数”;
(2)先确定k>0时,函数单调增,再利用函数f(x)在[a,b]上的值域也是[a,b],[a,b]∈(0,+∞),可得a,b是方程[1/2]x-[k/x]+1=x的两个不等的正根,从而可求常数k的取值范围.

(1)求导函数,可得y′=2-[1/xln2],令y′=0,则x=[1/2ln2],
∴函数y=2x-log2x在(0,[1/2ln2])上y′<0,函数单调减,在([1/2ln2],+∞)上y′>0,函数单调增
∴函数y=2x-log2x不是“A类函数”;
(2)求导函数,可得f′(x)=[1/2]+[k
x2,则k>0时,f′(x)>0,函数在(0,+∞)上单调增
设函数f(x)在[a,b]上的值域也是[a,b],[a,b]∈(0,+∞)
∴a,b是方程
1/2]x-[k/x]+1=x的两个不等的正根
∴a,b是方程x2-2x+2k=0的两个不等的正根


△=4−8k>0
k>0
∴0<k<[1/2]
综上,0<k<[1/2]时,函数f(x)=[1/2]x-[k/x]+1,x∈(0,+∞)是“A类函数”.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题考查新定义,考查导数知识的运用,解题的关键是理解新定义,并利用新定义求参数的值.


10