已知x、y互为相反数,且4(x-2)+3y=5求x、y

凌空架彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

rukawj 春芽


y=-x
4(x-2)+3y=5
4x-8-3x=5
4x-3x=5+8
x=13
y=-13


7