已知|4x+3y-5|与|x-3y-4|互为相反数 求x、y的值

牵手痴癫狂 1年前 已收到3个回答 举报

川上行者 幼苗


|4x+3y-5|与|x-3y-4|互为相反数
4x+3y-5=0
x-3y-4=0
x=3
y=-1/3

1年前 追问

7

牵手痴癫狂 举报

是不是算错了 我算下来不是这样的

举报 川上行者

没错,说明你算错了

牵手痴癫狂 举报

你过程是怎样的 谢谢

xifei60 幼苗


∵ |4x+3y-5|与|x-3y-4|互为相反数
∴4x+3y-5|+|x-3y-4|=0
∴4x+3y-5=0 x-3y-4=0
∴x=3 y=-1/3


1

河马我是谁 幼苗


非负数之和为0的


1