小明有故事书46本,小军比小明故事书本数的2倍还多4本.小军有多少本故事书?

刘德华6393 1年前 已收到9个回答 举报

醉人音乐10 幼苗


解题思路:根据题意,可用小明的故事书本数乘2的积再加4进行计算即可得到答案.

46×2+4
=92+4
=96(本),
答:小军有96本故事书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算.


10

happy202 幼苗


46*2+4=96


2

天使猫咪 幼苗


96本


2

jinjinghan 幼苗


46×2+4=96本?


1

wankai2008 幼苗


46×2=92 92+4=96


1

curtjiayu 幼苗


94本


1

yulao2 幼苗


96本


1

溟之啸滇 幼苗


142本故事书。


0

itseeker 幼苗


96


0