小军和小明各有若干本故事书,如果小军给小明5本,两人的本数相等;如果小明给小军4本,那么小军的本数正好

小军和小明各有若干本故事书,如果小军给小明5本,两人的本数相等;如果小明给小军4本,那么小军的本数正好
是小明的3倍.小军、小明原来各有多少本?
装枪分子 1年前 已收到1个回答 举报

英雄无敌2005 幼苗


设小明原有x本,小军有(x+5×2)本
3(x-4)=x+10+4
3x-12 = x+14
2x =26
x =13
小军有13+10=23(本)
是在读小学么?学方程没有?没看懂让老师跟你讲讲


3