小勇的课外书本数是小明的4/5 .如果小明给小勇4本,那么两人的本数相等.小勇原来有多少本?

djh_gy 1年前 已收到4个回答 举报

任自流 春芽


设小勇原来有x本.
x+4=x/(4/5)-4
x=32
答:小勇原来有32本.
无疑后请采纳.
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟.
-----------与君共勉-----------


2

如此痴情的男人 幼苗


小勇4*2/[1/(4/5) - 1] =32本
小明32/(4/5) = 40本
小勇原来有32本

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

Yeah倾云 幼苗


С


1

zhanghaizz 幼苗


小勇x,小明y。
x=4/5y
y-4=x+4
解得x=32,y=40


0