强和小丽课外书小的本数比是5比1,小丽的课外书本数比小强的4分之1少3本,小强与小丽的课外书各有多少本?

柳叶飘飘2 1年前 已收到3个回答 举报

yc198044 幼苗


设小丽是X本,因为5比1 ,所以小强的就是 5X
所以 5X*1/4=X+3
X=12
小强60本 小丽12本


10

宇宙浪子1985 幼苗


我最厉害就是数学


1

13713317572 幼苗


解决一下这道六年级应用题!谢谢!希望是正确的! 小强3/(1/4-1/5)=60 小丽 60/5=12


0