小明和小华的课外书本数相等,小明给小华10本后,小明与小华的本书比是2:3,原来小明有( )本?

bluexi 1年前 已收到1个回答 举报

hagen 幼苗


2/(2+3)=2/5
1/2 - 2/5=1/10
10/ 1/10=100
小明:100/2=50本


7