数学六年级上册分数除法应用题小东和小明各有图书若干本,小东的本数比小明多5/8,小东拿出10本给小明,两人的本数相等.小

数学六年级上册分数除法应用题

小东和小明各有图书若干本,小东的本数比小明多5/8,小东拿出10本给小明,两人的本数相等.小明原有图书多少本?

某商店为处理一部分积压货物,两件商品都售出72元,其中一件赚1/5,一件赔1/5,这个老板卖这两个商品是赚是赔?(写出算式)


偶爱夏vv 1年前 已收到1个回答 举报

ljlff 幼苗


第一题:10×2=20本
小明:20÷5/8=32本
小东:32+20=52本 第二题:第一件的成本:72÷(1+1/5)=60元
第二件的成本:72×(1-1/5)=90元
72×2=144元
90+60=150元
150-144=6元
答亏本6元


4