四年级关于书的数量的奥数题小军和小明各有若干本故事书,如果小军给小明5本,两人的本书相等;如果小明给小军4本,那么小军的

四年级关于书的数量的奥数题
小军和小明各有若干本故事书,如果小军给小明5本,两人的本书相等;如果小明给小军4本,那么小军的本书正好是小明的3倍.小军,小明原来各有多少本故事书?
一定要易懂。
bencsu 1年前 已收到3个回答 举报

sniper07 幼苗


小明13本 小军23本
用方程吧,其实只要方程用得好,所有小学奥数题都没有问题,小学只用掌握方程就真的无敌
设小明有 X 本
小军就有 X+10 本
小明给了4本 现在小明有 X-4 本
小军多了4本 现在小军有 X+10+4本
又现在小军的本书正好是小明的3倍,就是说
小明现在本数*3=小军现在本数
3*(X-4)=X+10+4
3*X-12=X+14
3*X-12+12=X+14+12
3*X=1*X+26
3*X-1*X=1*X+26-1*X
2*X=26
X=13
所以小明原来有13本,小军原来有13+10=23本


1

饼干123 幼苗


3*(X-4)=X+10+4
3*X-12=X+14
3*X-12+12=X+14+12
3*X=1*X+26
3*X-1*X=1*X+26-1*X
2*X=26
X=13
小明原来有13本,小军原来有13+10=23本


2

hudie5 幼苗


x-5=y+5
3*(7-4)=x+4
你自己慢慢解,二元一次方程~


0