利用微分求根号63的近似值,要求有过程不,精确到0.0001

清风独弈 1年前 已收到2个回答 举报

jie012 幼苗


根号63=根号(64-1)
设f(x)=根号x.f'(x)=1/(2根号x)
根号63=8+(1/16)*(-1)=8-0.0625=7.9375


8

郎当士 幼苗


sqrt(63) = sqrt(64-1) = sqrt( 8^2 - 1) = 8 * sqrt( 1 - 0.125^2 )
然后你可以用sqrt(1-x^2)的泰勒展开。


1