小明的故事书本数是小小亮的2倍,如果小明给小亮12本故事书,那么他们的故事书的

小明的故事书本数是小小亮的2倍,如果小明给小亮12本故事书,那么他们的故事书的
小明的故事书本数是小亮的2倍,如果小明给小亮12本故事书,那么他们的故事书的本数一样多,求小明和小亮原来各有多少本故事书?
taiye235 1年前 已收到1个回答 举报

handsomewangzi 幼苗


设小亮原来有x本书,则小明原来有2x本.
2x-12=x+12
2x-x=12+12
x=24
2x=48
答:小明原来有48本,小亮原来有24本.


2