有一个两位数,把数码1加在它的前面可以得到一个三位数,加在它的后面也可以得到一个三位数,这两个三位数相差666.原来的两

有一个两位数,把数码1加在它的前面可以得到一个三位数,加在它的后面也可以得到一个三位数,这两个三位数相差666.原来的两位数是______.
荊蓓 1年前 已收到5个回答 举报

tokia_jin 幼苗


解题思路:设这个两位数是x,这两个三位数的差是666,可知较大的三位数大于666,因此将1放在该两位数后面得到的三位数较大.
则有(10x+1)-(100+x)=666,解方程即可.

设原来的两位数是x,由题意得:
(10x+1)-(100+x)=666,
9x=765,
x=85.
答:原来的两位数是85.
故答案为:85.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题属于数字问题,对于这类问题,一般用字母来表示数字,通过列出等式来解决.


5

sammie1212 幼苗


设原数为10A+B(即十位为A,个位为B)
可得100A+10B+1-(100+10A+B)=666
解得 A=(85-B)/10
因为A为整数,B为整数且均小于10
所以仅当B=5,A=8时成立,即原数为85


2

小轩窗1981 幼苗


设原来的数为x。
10x+1-666=100+x
9x=765
x=85


1

蘇黧 幼苗


解:设原来的数为X
10X+1-100=X+666
10X-X=666-1+100
9X=665+100
9X=765
X=85
答:原来的数是85.


0

想你想得好痛苦 幼苗


假设中间的两个数分别为a,b
则当1放在它们俩前面时这个三位数为:100+10a+b
当1放在它们俩后面时这个三位数为:100a+10b+1
由这两个三位数相差666得:
100a+10b+1-(100+10a+b)=666
100a+10b+1-100-10a-b=666
90a+9b-99=666
90a+9b=765
10a...


0