智力题 有一个两位数,把数码1加在它的前面可以得到一个3位数,加在它的后面也可以得到一个3位数,这2个3位数相差666.

智力题
有一个两位数,把数码1加在它的前面可以得到一个3位数,加在它的后面也可以得到一个3位数,这2个3位数相差666.
问:这个2位数是?
天堂的小狗 1年前 已收到9个回答 举报

yuxz68 幼苗


设这个数为X
则得到的数为100+x/10x+1
可得方程
100+x+666=10x+1
解得X=85


2

明溪188 花朵


你好!
85


2

绍中 幼苗


这 。。。。 真算不出来 我只算到 77 是最接近的


2

剑啸梅雪 幼苗


85


2

雄岩 幼苗


我们可以设这个两位数为X,那么在这个数字前面加数码1就是100+X,在后面加数码1就是10X+1,通过题意,10X+1-666=100+X,求解得:X=85.


2

3hjn0 幼苗


85
不会算在问我
呵呵 采纳哦


1

lisi03062008 幼苗


85,没问题!


1

Kelly薇薇 幼苗


85


1

占星师细辛 幼苗


设这个数是X ,则,当X >0时,(10X+1) -(X +100)=|666|…… ①。或当X <0时,(-100+X )-(10X -1)=|666|……②,解得 ①X= 85或X =-63(舍);解得②得X =-85或X =63(舍)。  所以,原不等式的解为X1=85,X2=-85


0