1、有一个两位数,把数码1加在它的前面可以得到一个三位数,加在它的后面也可以得到一个三位数,这两个三位数之和是970,求

1、有一个两位数,把数码1加在它的前面可以得到一个三位数,加在它的后面也可以得到一个三位数,这两个三位数之和是970,求原来的两位数?
2、有一个三位数,将数码1加在它的前面可以得到一个四位数,这两个四位数之差是2351,求原来的三位数?
3、一个三位数减去它的各个数位的数字之和得66x,求x?
4、abcd+abc+ab+a=4236,求abcd?
5、从1至9中取出三个数码,用这三个数码组成的六个不同的三位数之和是3330,这六个三位数中最小的能是几?最大的能是几?
6、一个两位数,各位数字的和的6倍比原数小9,求这个两位数?
7、一个三位数,抹去它的首位数之后剩下的两位数的4倍比原三位数大1,求这个三位数?
yjdwwfyjdwwf 1年前 已收到2个回答 举报

pp0896263 幼苗


怎么都是和数字有关的题目啊.倒是很简单.我现在有点时间,回答几个吧.希望通过其中几个的方法可以帮你学到其它几个题的方法,因为这几个题其实方法是一样的.
1、设2位数为AB(上面应该有横线).
则三位数是1AB和AB1(上面应该有横线).现在列成小学的竖式,(注意一定要是竖式.)1AB
+ AB1
=970.(必须要是竖式哦,我这里写不成竖式)下面的话,你应该会解了吧.
2、同样,这个三位数是ABC,成为的四位数是1ABC,用竖式1ABC
-ABC
=2351.
就能求出来了,方法和原来的三位数是一样的.
3、这个和前面有一点不同.这个三位数是ABC其实也就是
100a+10b+c-a-b-c=99a+9b=9(11a+b)是不是等于66X呢?那么x就是9.A是6.B是0.C任意.
4、而第四题方法和第三题其实是一样的.方法一样的话,具体我就不讲了.
5、这个不太清楚 ,因为方法不一样.等我研究后再说吧.
6、这个两位数设为AB,也就是相当于10a+b=6(a+b)+9是吗?化简后就是
10a+b=6a+6b+9.左右一减就是4a=5b+9.再用下假设法就出来了.如果假设b是3,那么a不就是6吗?
7、简单,和3、6题的方法是一样的.聪明的你,自己应该就会了哦.
我的方法很简单吧,也谢谢你为我暑假的奥数培训提供了一些学生练习的资料,你从哪弄的资料啊?好棒.


1

zhenglicao 幼苗


一 100+x+10x+1=970 设原来两位数为x
11x=869
x=79
二 同理可证


0