有一个三位数,如果吧数码6加在它的前面可得到一个四位数,加在它后面也可得到一个四位数,这两个四位数的和是9999,那么原

有一个三位数,如果吧数码6加在它的前面可得到一个四位数,加在它后面也可得到一个四位数,这两个四位数的和是9999,那么原来的三位数是多少?
小哲子 1年前 已收到1个回答 举报

双子夜 幼苗


假设这个三位数是XYZ,那么将6加在前面和后面得出的两个数分别是6XYZ和XYZ66XYZ+ XYZ6= 9999那么 6+X=9 6+Z=9 X+Y=9 Y+Z=9因此有 X=3 Y=6 Z=3 因此这个三位数是363第二个问题 假设小丽今年是X 岁,题目中的几年前假设...


6