要使□26×4的积是三位数,□里可以填______;要使□15×7的积是四位数,□里最小填______.

laila 1年前 已收到1个回答 举报

小虫sdfa 幼苗


解题思路:(1)三位数□26×4的积是三位数,□里可以填的数是1,2.我们用“□26”百位上的数与4相乘得数不能超过10,□内如果填写3,3×4=12,即326×4的积至少是4位,如果填写2,2×4=8,得到的积是一位数,即226×4=904.同时要使它们的积是三位数,□里可填1或2.
(2)先求出15×7的积是多少,积是四位数,积就要大于1000,再根据进位的情况求解.

(1)当□填写1时:
□26×4
=126×4
=504
当□填写2时:
□26×4
=226×4
=904
所以要使□26×4的积是三位数,□里可以 1,2;
(2)15×7=105,向前进位了;
要使积是四位数,那么百位上的数乘7后需要向千位进一,当□填写1时:
□15×7
=115×7
=805
当□填写2时:
□15×7
=215×7
=1505
当□填写3时:
□15×7
=315×7
=2205
所以要使□15×7的积是四位数,□里最小填2;
故答案为:1,2;2.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题运用整数的乘法口诀进行初步的估算,然后再代入式子进行解答计算验证.


2