1,2,3,4四个数字组成一个密码 此密码可以为一位数也可以是两位数 也可以是三位数也可以是四位数 且4个数字可重复使用

1,2,3,4四个数字组成一个密码 此密码可以为一位数也可以是两位数 也可以是三位数也可以是四位数 且4个数字可重复使用 问一共可以组成多少密码?
爱撒娇的煤球球 1年前 已收到1个回答 举报

nayoutianli 幼苗


一位数有4种情况
二位数有4*4=16种情况
三位数有4*4*4=64种情况
四位数有4*4=256种情况
一共可以组成4+16+64+256=340密码

1年前 追问

6

爱撒娇的煤球球 举报

四位数为什么是4*4 不应该是4*4*4*4么

举报 nayoutianli

对的,四位数有4*4*4*4=256种情况 一共可以组成4+16+64+256=340密码

爱撒娇的煤球球 举报

我也是像你这样做的 但答案是392

举报 nayoutianli

没有其他条件的情况下,答案应该是340