有一个两位数,把数字1加在它的前面可以得到一个三位数,加在它后面,也可以得到一个三位数,这两

有一个两位数,把数字1加在它的前面可以得到一个三位数,加在它后面,也可以得到一个三位数,这两
个三位数的和为970,求原三位数
lczzn888 1年前 已收到5个回答 举报

liligoul 幼苗


前面加1,比原数多100,后面加1,原数扩大10倍还多1,所以原数是:
(970-100-1)÷(1+10)=79
答原来两位数是79.


9

rjcj 幼苗


应该是求原两位数吧!
你可以设原来两位数为X,则把1加在前面为100+X,把1加在后来为10X+1,两个数字的和应该就是11X+101=970,则可以算出X=79。所以原两位数是79。
回答完毕!以后有什么不懂的奥数题可以求助我哦!


2

舟山游子 幼苗


设这两位数为xy,则1xy + xy1 = 970 即(100 + 10x + y)+(100x + 10y +1) =970 解得 11(10x +y)=869,所以(10x+y)= 79


2

受苦的人啊 幼苗


(970-100-1)/11=79
原两位数是79


0

tq00ai3 幼苗


设原两位数为10x+y;则两个三位数分别为:100+10x+y;100x+10y+1;那么100+10x+y+100x+10y+1=970得110x+11y=869;观察到各位为9,而100x的个位显然是0,所以11y的个位是9,所以y=9,则x=7,所以原两位数为79,两个三位数分别为:179和791


0