奥数题(要列式)有一个两位数,若把数码3加写在它的前面,那么可得到一个三位数,如果把3加写在它的后面,那么也可以得到一个

奥数题(要列式)
有一个两位数,若把数码3加写在它的前面,那么可得到一个三位数,如果把3加写在它的后面,那么也可以得到一个三位数,这两个三位数相差351,原来的两位数是多少?
镜子 1年前 已收到1个回答 举报

marym2 幼苗


3加在前面,等于原数加上了300
3加在后面,等于原数的10倍加上3
两次的差,等于原数的10-1=9倍减去300-3=297
原数:(351+297)÷9=72


7