有一个两位数,如果把数字3加在他的前面可以得到一个三位数,加在他的后面也可以得到一个三位数.在他的

有一个两位数,如果把数字3加在他的前面可以得到一个三位数,加在他的后面也可以得到一个三位数.在他的
前后各加一个3,可以得到一个四位数,这两个三位数和这个四位数之和等于36000.
对不起 写错了 是3600
童年味道 1年前 已收到5个回答 举报

chenxs0219 幼苗


设这个两位数是ab
则三位数3ab、ab3;四位数是3ab3
3ab +ab3 + 3ab3=3600
各位:b+3+3=10
十位:a+b+b+1=10
百位:3+a+a+1=6
则:a=1,b=4
这个两位是是14


9

emptyempty 幼苗


坑爹的数学啊!


2

a5677202 幼苗


答案是14。
利用个位相等、十位相等、百位相等可以解得答案。


2

iajuu 幼苗


设为X,则加在前面的数是(300+X),加在后面的是(10X+3),前后都加的是(3000+10X+3)。全部加起来等于3600,即300+x+10x+3+3000+10x+3=3600,所以解得X=14


1

黄兔子 幼苗


设这个两位数为x
300+x+10x+3+3000+10x+3=3600
21x=294
x=14
这个两位数为14


0