请教线性代数 求C^-1的第2行第1列的元素

请教线性代数 求C^-1的第2行第1列的元素

A=
λ
ν
μ
B=
b11 b12 b13
b21 b22 b23
b31 b32 b33
C=AB^-1(C=AB的-1次方),
求C的-1次方的第2行第1列的元素.
请教教我怎么做这题.
麻烦大家了.
pingjun 1年前 已收到2个回答 举报

li_hua558 幼苗


C=AB的-1次方,求C的-1次方,就是说 求AB的2行1列元素了,是这样吗,怎么还要说的那么绕老远.
求AB的2行1列元素:
假如要求X矩阵的2行1列元素,可以这样,令P=(010),Q=(100)^T.
2行1列元素=PXQ.
所以AB的2行1列元素=PABQ=(PA)(BQ)=(0ν 0)(b11 b21 b31)^T=ν b21


8

koowayne 幼苗


A有问题,两者无法相乘,A=λ ν μ吧?


2