在数学归纳法里,裂项法是什么?请阐明基本原理,并以“问题补充”内的式题作例子证题说明

在数学归纳法里,裂项法是什么?请阐明基本原理,并以“问题补充”内的式题作例子证题说明
1/1*2*3+1/2*3*4+...+1/.N(N+1)(N+2)=N(N+3)/4(N+1)(N+2)
一刀uu 1年前 已收到1个回答 举报

king119119119 幼苗


1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+.+1/n(n+1)(n+2)
sn=1/2*[1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+1/3*4-1/4*5+.+1/n(n+1)-1/(n+1)(n+2)]
=1/2*[1/2-1/(n+1)(n+2)]
=1/4-1/2(n+1)(n+2)


5