9(2m+3)²-4(2m-5)²=0

sun1203 1年前 已收到1个回答 举报

冯文波 幼苗


9(2m+3)²-4(2m-5)²=0
(6m+9)^2-(4m-10)^2=0
(6m+9+4m-10)(6m+9-4m+10)=0
(10m-1)(2m+19)=0
m=1/10或m=-19/2


2