如果2m−3n=2m+2n=1,那么3m-n+3=______.

ctgyang 1年前 已收到1个回答 举报

TRENAS 春芽


解题思路:把两个方程相加即可求出答案.

2m−3n=2(1)
m+2n=1(2),
用(1)+(2)得:3m-n=3,
∴3m-n+3=6.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题注意简便方法,能够整体求解.


2