已知方程;5X-3(M-5)=1与方程(3X+2)/3-(x-1)/6=1的解相同求m-1/3

fngoldenfox 1年前 已收到1个回答 举报

E醉侠 幼苗


(3x 2)/3-(x-1)/6=1
2(3x 2)-x 1=6
x=1/5
将x=1/5代入得
1-3m 15=1
m=5
将m=5代入得
原式=5-1/3
=4/3

1年前 追问

1

fngoldenfox 举报

1-3m 15=1 什么意思

举报 E醉侠

1-3m+15=1 (不懂可再问)

fngoldenfox 举报

原式=5-1/3 3分之1哪来的

举报 E醉侠

是(5-1)除以3