已知方程5x+2m=3x-7和方程3x+2m=6x+1的解相同试求m的值

kandenvdag 1年前 已收到4个回答 举报

孤独无依LOVE 春芽


5x+2m=3x-7
5x-3x=-2m-7
2x=-2m-7
x=-m-3.5
3x+2m=6x+1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
因为两个解相同.所以
-m-3.5=(2m-1)/3
两边乘以3得
-3m-10.5=2m-1
5m=-9.5
m=-1.9
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


10

木木微微 幼苗



5x+2m=3x-7
5x+2m-3x-2m=3x-7-3x-2m
2x=-7-2m
x=-m-7/2

3x+2m=6x+1
6x+1=3x+2m
6x+1-3x-1=3x+2m-3x-1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3

依题意,有:-m-7/2=(2m-1)/3
-6m-21=4m-2
10m=-19
m=-1.9


1

iawyffjj114 幼苗


5x-3x=-2m-7 2x=2m-7
-6x+3x=-2m+1 -3x=2m+1
6x=2m×3-21
6x=-4m-2
0=6m-21+4m+2
10m=-19
m=-1.9


1

安ll 幼苗


将方程5x+2m=3x-7化简得x=-3.5-m
3x+2m=6x+1化简得x=2/3m-1/3
因为它们解相同
所以x=x
即2/3m-1/3=-3.5-m解出就ok了


0