对于任意实数x,规定y取4-x,x+1,1/2(5-x)三个值中的最小值.(1)求y与x的函数关系.(2)y的最值是否存

对于任意实数x,规定y取4-x,x+1,1/2(5-x)三个值中的最小值.(1)求y与x的函数关系.(2)y的最值是否存在
如存在,请求出最值.
dcgia1_1tx_06e5 1年前 已收到1个回答 举报

甘宁点com 幼苗


Y1=4-X(黑色直线),Y2=X+1(红色直线).Y3=1/2(5-X)(蓝色直线).
Y1与Y2相交于(3/2,5/2),
Y1与Y3相交于(3,1),
Y2与Y3相交于(1,2),


①当X≤1时,Y=X+1,
②当1③当X>3时,Y=4-X.


①当X≤1时,X=1,Y最大=2,无最小值,
②当1③当X>3时,无最值.


2