在直角坐标系xOy中,以O为圆心的圆与直线3x-4y+5=0相切,求圆O的方程.

小咪 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊94 幼苗


解题思路:求出圆心到直线的距离就是圆的半径,然后直接写出所求圆的方程即可.

由题意圆O的半径r等于原点O到直线3x-4y+5=0的距离,
即r=
5

32+(−4)2=1,…(4分)
所以圆O的方程为:x2+y2=1.…(6分)

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,圆的标准方程的求法,考查计算能力,比较基础.


10