已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1的离心率e=(√5)/5,以两个焦点F1,F2和短轴两个端点B1,B2为顶

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1的离心率e=(√5)/5,以两个焦点F1,F2和短轴两个端点B1,B2为顶点的四边形面积为4,求椭圆方程
微麓 1年前 已收到3个回答 举报

guessguessguess 幼苗


由题意可得
c/a=√5/5
a²=b²+c²
2bc=4
解得
a=√5
b=2
∴椭圆方程为x²/5+y²/4=1


3

lovedogs 幼苗


12345、、、上山打老虎、、


2

ljelectronic2006 幼苗


由题意可得 2bc=4 bc=2 a=√5c
a²=b²+c² 5c²=4/c²+c² c=1 a=√5 b=2
椭圆方程为x²/5+y²/4=1


0