在平面直角坐标系xOy中,圆C的方程为x 2 +y 2 =4,若直线kx-4y+16=0上至少存在一点,使得以该点为圆心

在平面直角坐标系xOy中,圆C的方程为x 2 +y 2 =4,若直线kx-4y+16=0上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,则K的取值范围______.
yijun00700 1年前 已收到1个回答 举报

奇钱过日子 幼苗


由圆的方程x 2 +y 2 =4,得到圆心C(0,0),半径r=2,
∵直线kx-4y+16=0上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,
∴直线kx-4y+16=0与圆C′:x 2 +y 2 =9有公共点,
∴圆心到直线的距离d≤3,即
16

k 2 +16 ≤3,
解得:k≥
4
7
3 或k≤-
4
7
3 ,
则k的范围为(-∞,-
4
7
3 ]∪[
4
7
3 ,+∞).
故答案为:(-∞,-
4
7
3 ]∪[
4
7
3 ,+∞).


1