解比例帮我解这几道比例请哥哥姐姐们,帮解这几道题30:45=60:(x+30) 1.3:8=x:3.63.5:0.4=1

解比例帮我解这几道比例
请哥哥姐姐们,帮解这几道题30:45=60:(x+30) 1.3:8=x:3.6
3.5:0.4=10:x
E时代 1年前 已收到1个回答 举报

AB人生 花朵


30:45=60:(x+30)
30×(x+30)=45×60
30(x+30)=2700
x+30=90
x=60
1.3:8=x:3.6
8×x=1.3×3.6
8x=4.68
x=0.585
3.5:0.4=10:x
3.5×x=0.4×10
3.5x=4
x=7分之8


3